Страницы

пятница, 20 ноября 2015 г.

Протоиерей Всеволод Чаплин: СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ПРЕКРАТИТЬ ДЕТОУБИЙСТВО

Протоиерей Всеволод Чаплин: СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ПРЕКРАТИТЬ ДЕТОУБИЙСТВО
Приветствие организаторам и участникам II Международной акции
«Неделя за жизнь - Михайловские дни-2014» (18-23 ноября 2014 г.)
Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех участников II Международной акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни-2014», приуроченной к годовщинам легализации абортов в Советской России (18.11.1920) и СССР (23.11.1955) и проводимой в странах, чьи народы духовно окормляются Русской Православной Церковью, в целях привлечения широкого общественного внимания к необходимости законодательной защиты жизни детей до рождения.
С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.
При отсутствии глубокого и деятельного покаяния обрекаются на вечные муки все соучастники и равнодушные свидетели детоубийства. Если говорить об общественных последствиях современных легальных абортов, то их близким подобием в Священном Писании являются жертвоприношения собственных детей ханаанским идолам, совершавшиеся ветхозаветным народом. Эти жертвоприношения лишали весь народ благодати Божией, обрекали его, помимо прочих бедствий, на военно-политические катастрофы и порабощение иноплеменникам.
Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери.
Церковь неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах.
Отрадно, что все большее число наших современников начинает осознавать весь ужас того, что ежегодно десятки миллионов зачатых детей становятся жертвами искусственных абортов. Начинают люди осознавать и трагические последствия этого для всего общества, допускающего легальный статус детоубийства до рождения, определяемого на языке современной социологии как «пренатальный инфантицид».
Еще более отрадно, что эти люди готовы активно действовать и уже активно действуют, проявляя свою гражданскую позицию. Проводятся многочисленные просветительские мероприятия, оказывается непосредственная помощь беременным женщинам и семьям с детьми, разрабатываются и продвигаются законопроекты, защищающие жизни детей до рождения.
Памятуя об этом, искренне приветствую благие начинания участников акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни - 2014».
Выражаю надежду, что сотрудничество Русской Православной Церкви с гражданским движением в защиту жизни детей до рождения будет укрепляться, что с Божией помощью получится совместными усилиями, заручившись широкой народной и государственной поддержкой, прекратить массовое детоубийство - прекратить как путем законодательной защиты жизни детей до рождения, так и путем создания в обществе таких социально-экономических условий, при которых будет желанным рождение каждого зачатого ребенка.

Председатель
Отдела Московского Патриархата
взаимоотношениям Церкви и общества
протоиерей Всеволод ЧАПЛИН

Источник - http://vk.com/zapretabortov?w=wall-11835_16057

Комментариев нет:

Отправить комментарий