Страницы

четверг, 8 марта 2018 г.

Абортивные механизмы оральных контрацептивов (ОК)


Принято считать, что основной и чуть ли не единственный механизм действия оральных конрацептивов (ОК) заключается в подавлении овуляции, однако это не всегда так. При возникновении так называемой прорывной овуляции (овуляции, происходящей вопреки действию противозачаточных таблеток) запускается второй микроабортивный механизм, направленный на предотвращение клинической беременности, диагностируемой после прикрепления эмбриона к полости матки.

ОК непосредственно влияют на внутренний слой матки непосредственным образом. На фоне применения пероральных конрацептивов он истощается, железы внутренней секреции значительно уменьшаются, изменяется клеточная структура эндометрия, вследствие чего меняется его биохимический состав. Независимое исследование, проведенное посредством МРТ (магнитно-резонансной томографии) и ультразвука показали, что у женщин, предохраняющих с помощью ОК, эдометриальный слой в 2 раза тоньше, чем у тех, кто прероральные контрацептивы не принимают. В первых научных публикациях, посвященных данным исследованиям, ничего не говорится о связи между толщиной эндометрия и успешной имплантации преэмбриона. Однако при последующих наблюдениях обнаружили непосредственную зависимость. Минимальный эндометриальный слой, необходимый для прикрепления плодного яйца, должен быть не менее 9-13 мм, в то время как у женщин, принимающих ОК, он составляет 3-6 мм .

Хотя об абортивном действии ОК говорится в большинстве медицинских источников, ни сами врачи, ни их пациенты не владеют полной информацией по данному вопросу. Из изученных нами медицинских аннотаций к ОК лишь в одной была представлена исчерпывающая информация относительно воздействия данных контрацептивов на уже оплодотворенную яйцеклетку. Так как доказательства абортивного действия ОК имеют все научные основания, мы считаем необходимым поставить об этом в известность тех женщин, для которых данный результат по моральным соображениям неприемлем. В противном случае можно будет утверждать о нарушении права пациента на получение объективной и полной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий